Confira a lista de candidatos para a eleição do Conselho de Itapuã

subprefeito

O diário oficial do município de Salvador divulgou nesta sexta-feira (1) a lista de candidatos que participarão do processo eleitoral para formação do conselho comunitário de Itapuã.  O Conselho será formado por pessoas da comunidade, escolhidas por assembleia geral. O objetivo do Conselho Comunitário é atuar como fiscalizador e interlocutor das ações da gestão pública.

A eleição será comandada por uma comissão com 15 membros, sendo 12 da própria comunidade, pelo critério de antiguidade. Os conselheiros eleitos terão mandato de dois anos.

Confira abaixo a lista de candidatos e associações:

ASSOCIAÇÕES

1. Associação Comunitária Pôr do Sol
2. Associação Desportiva Beneficente da Comunidade de Curralinho
3. Associação Dos Moradores do Cassange
4. Sociedade Recreativa e Defesa do Bairro de São Cristóvão
5. Associação dos Moradores do Loteamento Jardim das Margaridas
6. Associação beneficente dos moradores do bairro de Nova Esperança
7. Associação Cristã Social Paralela e Adjascências
8. Centro de Estudos Omodara
9. Associação Dom Bosco
10. Sociedade Cultural Recreativa e Carnavalesca Malê Debalê
11. Associação beneficente Semear
12. Associação Dos Pescadores da Boca do Rio
Cultural – CHABISC
13. Chabisc
14. Creche Escola Nossa Senhora da Conceição
15. Associação Comercial e Empresarial de Itapuã
16. Sindicato dos Barraqueiros da Orla Marítima do Estado da Bahia – Sindipraia
17. Associação Livre de Moradores de Nova Brasília
18. Associação Comunitária da Avenida Cassange e Adjacências
19. Associação Moradores e Comerciantes da Boca do Rio
20. Associação de Moradores do Jardim Campo Verde
21. Fundação OCIDEMNTE 7º Cde
22. Abecell
23. Associação de Moradores e Amigos da Comunidade Adutora
24. Associação de Moradores e Amigos da Soronha
26. Associação de Desenvolvimento Comunitário do Riacho Doce
27. Associação dos Trabalhadores e Desempregados Sem Teto de Salvador – ATDSTS
28. Cooperativa Mista União dos Produtores do Cassange
29. Associação Cultural e Carnavalesca Bloco Rodo
30. Associação Desportiva Galileia
31. Igreja Evangélica os Filhos de Deus
Jacuna de Um Zambi
32. Associação Beneficente Recreativa Cultural e Carnavalesca – Afoxé Talá de Odé Jacuna de Um Zambi
33. Conseg
34. Liga Desportiva de Mussurunga
35. Colibris
36. Associação dos Moradores do Recanto da Bela Vista
37. Uesc
38. Casa de Reabilitação e Reintegração Social – Creres
39. Organização de Amigos e Apoiadores da Comunidade de Nova Brasília de Itapuã –
OACNOBI
40. Associação Desportiva Mussurunga
41. Associação Jorge Amado dos Moradores de Mussurunga I
42. Associação Moradores do Km 17
43. Associação para União e Solidariedade da Boca do Rio
44. Igreja Evangélica Tabernáculo de Deus
45. Associação Amor ao Próximo
46. Associação de Vendedores de Abadás de Salvador

CANDIDATOS

1. Rejandir Cardoso Rigueira – Associação Comercial e Empresarial de Itapuã
2. Deusdete Martins Oliveira – Paralela e Adjascências
3. Antônio Roque Soares dos Santos – Casa de Reabilitação e Reintegração Social
Comunidade do Curralinho
4. André Luis Mota dos Santos – Mussurunga
5. André Luís Mota dos Santos – Associação Desportiva Mussurunga
6. Junior Gama OLiveira – Jardim Abaeté
7. Ângelo Antônio Varela Correia – Cooperativa Mista União dos Produtores do
Cassange
8. Marcos Alves da Silva – Oacnobi – Organização de Amigos e Apoiadores da
Comunidade de Nova Brasília
Nova Esperança
9. Osvaldo Conceição Santos – Nova Esperança
10. Solidade dos Santos Rodrigues – Associação dos Moradores do Cassange
11. Francisco Valdecir Souza Gomes – Associação Semear
12. João De Jesus Sena – Associação Livre de Moradores de Nova Brasília
13. Stene Jorge Silva Santos – Associação de Desenvolvimento Comunitário do Riacho
Doce
14. Antônio Claudio Costa – Associação dos Moradores do Loteamento Jardim das
Margaridas
15. Eunapio Souza – Liga Desportiva de Mussurunga
16. Carlos Alberto Holanda Agostinho – Associação Dom Bosco
17. Carlos Antônio da Silva – Associação Comunitária Por do Sol
Habitacional Sócio Cultural
18. José Luis Vita – Grupo Recreativa e Cultural Carnavalesco Comunitário
19. Adson Gomes Miranda – Associação Para a Solidariedade e União da Boca do Rio
ABECEL
20. Sandra Maria Ferreira Sanros – Roça de Sabina
21. Luciana Da Silva Leal – Associação dos Trabalhadores e Desempregados Sem
Teto de Salvador – Sem Teto – ATDSTS
22. Carlos Alberto Batista Ferreira – Associação de Moradores e Amigos da Soronha
Carnavalesca Afoxé Talá de Ode Jacuma de Um Zambi
23. Carlos Alberto Batista Ferreira – Associação Afoxé Talá de Odé
24. Gonçalo Ferreira Simões – Associação Moradores do Km 17
25. Miguel Arcanjo dos Santos – Sociedade Cultural Recreativa e Carnavalesca Malê
Debalê
26. Rilza Costa Gallo – Conselho Comunitário de Segurança Pública da Região de
Itapuã
27. Roberval Santos Lima – Associação dos Moradores do Recanto da Bela Vista
28. Jesus de Sousa Góes – Associação dos Pescadores da Boca do Rio

Next Post

Labirinto: Campeão 2013 da Bacia

Um dos campeonatos de futebol de areia mais tradicionais do bairro de Itapuã, o campeonato da Bacia teve a sua final neste domingo (10). A disputa ocorreu entre os times Labirinto e tradicional Beco do Samba. Mesmo com o favoritismo, o Beco do Samba não conseguiu superar a equipe do […]